Work
Medien
Galerie
News
Presse
Termine
Film/FernsehenTheaterHörproduktionen
Vita Film/Fernsehen


Auflistung nach Produktionszeit

2015

„Dresden - Mord“ (TV-Film, ZDF)
als Roland Steiner
Regie: Hannu Salonen

„Die Truckerin“ (TV-Film, Sat1)
als Henning
Regie: Sebastian Vigg

„Charlotte Link - Der Beobachter“ (Action-Thriller, ARD/Degeto)
als John Burton
Regie: Andreas Herzog

„SOKO Köln - Alte Freunde“ (TV-Serie, ZDF)
als Max Schausten
Regie: Andi Wecker

„Der Staatsanwalt - Mord nach Mitternacht“ (ZDF)
als Jürgen Krüger
Regie: Ulrich Zrenner

„SOKO München - RESTART“ (TV-Serie, ZDF)
als Dr. Borchert
Regie: Christoph Dammast


2014

„Camp X“ (TV-Serie, Kanada - CBC)
als Sturmbannführer Drescher
Regie: John Strickland

„Männer - alles auf Anfang“ (TV-Serie - RTL)
als Ben Schaefer
Regie: Edzard Onnecken and Sebastian Sorger

„Polizeiruf 110 - Hexenjagd“ (TV-Film, RBB)
als Felix
Regie: Angelina Maccarone

„The Team“ (TV Serie - Int. Koproduktion Dänemark, Belgien, Österreich, Deutschland (ZDF), Schweden, Schweiz)
als Elias Mueller
Regie: Kathrine Windfeld, Kasper Gaardsøe


2013

„Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin“ (TV-Film, ARD, 2013-2014)
als Felix
Regie: Robert Thalheim

„Die Hebamme“ (TV-Event-movie, SAT.1, ORF1)
als Doktor Clemens Heuser
Regie: Hannu Salonen

„Ohne Dich“ (TV-Film, ARD)
als Ralf
Regie: Florian Baxmeyer

2012

Die geliebten Schwestern (Kinofilm, Deutschland)
als Friedrich von Beulwitz
Regie: Dominik Graf

Belle et Sébastien
(Kinofilm, Frankreich)
als Lieutenant Peter
Regie: Nicolas Vanier

„Vorzimmer zur Hölle“ Teil 3: Rollentausch (TV-Film, ZDF)
als Dr. Phillip Richter
Regie: Michael Keusch

„Polizeiruf 110 - Vor aller Augen“ (TV-Film, ARD)
als Felix
Regie: Bernd Böhlich

„Polizeiruf 110 - Eine andere Welt“ (TV-Film, ARD)
als Felix
Regie: Nicolai Rohde

„SOKO 5113 - Ein perfekter Plan“ (TV-Serie, ZDF)
als Alexander Rohde
Regie: Philipp Osthus

„Zu schön um wahr zu sein“ (TV-Film, ZDF)
als Jonas Bauer
Regie: Matthias Steurer

„Nord Nord Mord“ (TV-Film, ZDF)
als Manfred Dobisch
Regie: Anno Saul

Letzte Spur Berlin“ (TV-Reihe, ARD)
als Holger Merbold
Regie: Filippos Tsitos

2011

Ihr Name war Maria
(internationaler TV-Zweiteiler, RAI, BR, Telecinco u.a.)
als Jesus
Regie: Giacomo Campiotti

Polizeiruf 110 - Zwei Brüder“ (TV-Film, ARD)
als Felix
Regie: Nils Willbrandt

Sturm am Ehehimmel (AT)“ (TV-Film, ARD)
als Christian Frey
Regie: John Delbridge

Männer ticken - Frauen anders...“ (TV-Film, ZDF)
als Lukas Landwehr
Regie: Rolf Silber

Der Kriminalist - Ohnmacht“ (TV-Reihe, ZDF)
als Dr. Bernd Büttner
Regie: Christian Görlitz

2010

„Der letzte Bulle - Die Nackttanker von Huttrop“ (TV-Serie, Sat1)
als Erik Schwertfeger
Regie: Sophie Allet Coche

„Die Braut im Schnee“ (TV-Film, ZDF)
als Steinwachs
Regie: Lancelot von Naso

Ein Fall für Zwei – Koala im Schnee“ (TV-Serie, ZDF)
als Tom Berger
Regie: Tom Zenker

Vorzimmer zur Hölle – Teil 2: Liebe im Büro“ (TV-Film, ZDF)
als Dr. Phillip Richter
Regie: Michael Keusch

Tatort – Der schöne Schein“ (TV-Reihe, ARD)
als Holger Riekert
Regie: Réné Heisig

Löwenzahn – Skelett“ (TV-Serie, ZDF)
als Timo Krause
Regie: Klaus Gietinger

Wilsberg – Frischfleisch“ (TV-Reihe, ZDF)
als Ingo Vogt
Regie: Hans-Günther Bücking

2009


Hindenburg (Event-Movie, RTL)
als Fritz Rittenberg
Regie: Philipp Kadelbach

Auf Doktor komm raus“ (TV-Film, ZDF)
als Jan Büchner
Regie: Matthias Keilich

„Ein starkes Team – Das große Fressen“ (TV-Reihe, ZDF)
als Frank Machnow
Regie: Rene Heisig

„Großstadtrevier – Liebe macht blind“ (TV-Serie, ARD)
als Karsten Spengler
Regie: Jan Ruzicka

2008

Vorzimmer zur Hölle“ (TV-Film, ZDF)
als Phillip Richter
Regie: John Delbridge

Böseckendorf – Ein Dorf reißt aus (TV-Film, Sat1)
als Harald Bittmann
Regie: Oliver Dommenget

Brains – Das letzte Geheimnis des Menschen (TV-Serie, Pilot, RTL) als Dr. Frank Bacher
Regie: Roland Suso Richter

„Altiplano“ (Kino)
als Paul
Regie: Peter Brosens, Jessica Woodworth



2007

GSG9 – Die Spezialeinheit“ (TV-Serie, Sat1)
als Konstantin von Brendorp
Regie: Hans Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern
 
Die Patin“ (TV-Film, RTL)
als Weirauch
Regie: Miguel Alexandre

Donna Leon – Lasset die Kinder zu mir kommen (TV-Film, ARD)
als Dr. Linero
Regie: Sigi Rothemund

Vermisst – Liebe kann tödlich sein (TV-Film, Sat1)
als Thomas
Regie: Jorgo Papavassiliou

Tatort – Fettkiller (TV-Film, ARD)
als Dr. Neumann
Regie: Ute Wieland

2006

GSG9 – Die Spezialeinheit (TV-Serie, Sat1)
als Konstantin von Brendorp
Regie: Hans Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern

Vier gegen Z“ (TV-Serie, ARD)
als Matreus
Regie: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

FC Venus – Elf Paare müsst ihr sein (Kino)
als Marc Ritter
Regie: Ute Wieland

2005

Vier gegen Z“ (TV-Serie, ARD)
als Matreus
Regie: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

Fremder Bruder (Abschlussfilm)
als Nico
Regie: Robert Steudtner

Rosa Roth – Der Tag wird kommen (TV-Film, ZDF)
als Peters
Regie: Carlo Rola

„Freundinnen fürs Leben“ (TV-Film, ZDF)
als Martin
Regie: Buket Alakus

„Adelheid und ihre Mörder – Heiße Ware“ (TV-Serie, ARD)
als Martin Hellwig
Regie: Stefan Bartmann

2004

Vier gegen Z“ (TV-Serie, ARD)
als Matreus
Regie: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

Die Verlorenen (TV-Film, NDR)
als Eric Gassinger
Regie: Christian Görlitz

Apollonia“ (TV-Film, ARD)
als Max Kaminski
Regie: Bernd Fischerauer

„Am Ende des Tages” (Kurzfilm)
als Konrad
Regie: Robert Steudtner

„Eines harten Tages Nacht“ (Kurzfilm)
als Karsten Braun
Regie: Martin Rehbock

2003

Edel & Starck – Die Narren sind los (TV-Serie, Sat1)
als Oliver Sebold
Regie: Ulrich Zrenner

2002

Traumprinz in Farbe (TV-Film, Sat1)
als Leonard Balz
Regie: Oliver Dommenget

2001

„Drei mit Herz – Leih mir deinen Mann“ (TV-Serie, ARD)
als Paul
Regie: Martin Gies

„Die Pfefferkörner – Der Chip“ (TV-Serie, ARD)
als Rhunau
Regie: Klaus Wirbitzky

2000

„S.K. Kölsch – Tod eines Tänzers“ (TV-Serie, Sat1)
als Eric Voss
Regie: Wolfram Engelhardt

„Tanz mit dem Teufel – Der Entführungsfall Oetker“ (TV-Film, Sat1)
als Lorenz
Regie: Peter Keglevic

„Höllische Nachbarn – Chaos im Hotel“ (TV-Serie, RTL)
als Marcel Kandt
Regie: Sophie Allet-Coche

1999

„Thrill – Spiel um dein Leben“ (TV-Film, ProSieben)
als Kay Kleine
Regie: Peter Jürgensmeier

„Anke – Anke hilf mir: Ich finde mich hässlich“ (TV-Serie, Sat1)
als Jo
Regie: Sven Unterwaldt jun.

1998

Sonnenallee (Kino)
als Scheich von Berlin
Regie: Leander Haußmann

„Schimanski – Rattennest“ (TV-Film, ARD)
als Engelchen
Regie: Hajo Gies

1997

„SK Babies – Tod auf Kredit“ (TV-Serie, RTL)
als Lothar Gossen
Regie: Olaf Götz

1995

Echte Kerle (Kino)
als Marco
Regie: Rolf Silber

 
  english version Home   Links   Kontakt   Datenschutz   Impressum