Work
Gallery
News
Film/TVTheatreAudio productions
Vita Film/TV

2017


„Ku’damm 59“ (TV-Series-ZDF)
as Hans Liebknecht
Director: Sven Bohse

„Jerks" (TV-Series ProSieben Maxdome)
as Arne
Director: Christian Ulmen

„Die Eifelpraxis - Rachegelüste“ - (TV-Series ARD)
as Martin Hürtgen
Director: Josh Broecker

„Wir lieben das Leben“
as Uwe Kowalke
Director: Sherry Hormann


2016/2017


„DARK“ (Netflix)
as „The Stranger“
Director: Baran Bo Odar

2016

„Lommbock“ (Movie)
as Marcel
Director: Christian Zübert

„Unter anderen Umständen - Im freiem Fall“ (ZDF)
as Karsten Rogge
Director: Judith Kennel

„Ostfriesenkiller“ (ZDF)
as Hero Klaasen
Director: Sven Bohse

„Die Chefin“ (ZDF)
as Amar Lukic
Director: Michael Schneider

„Familie!“ (ZDF)
as Gero
Director: Dror Zahavi

„Black Mountain“
as Amfortas
inspired by Richard Wagners Parsifal
Director: Nicholas Mockridge & „Like A Wild Beast’s Fur“

2015

„Dresden - Mord“ (TV-Movie, ZDF)
as Roland Steiner
Director: Hannu Salonen

„Die Truckerin“ (TV-Movie, Sat1)
as Henning
Director: Sebastian Vigg

„Charlotte Link - Der Beobachter (Action-Thriller, ARD/Degeto)
as John Burton
Director: Andreas Herzog

„SOKO Köln - Alte Freunde“ (TV-Series, ZDF)
as Max Schausten
Director: Andi Wecker

„Der Staatsanwalt - Mord nach Mitternacht“ (ZDF)
as Jürgen Krüger
Director: Ulrich Zrenner

„SOKO München - RESTART“ (TV-Series, ZDF)
as Dr. Borchert
Director: Christoph Dammast

2014

„X Company“ (TV-Series, Canada - CBC)
as Sturmbannführer Drescher
Director: John Strickland

„Männer - alles auf Anfang“
(TV-Series - RTL)
("Divorce")
as Ben Schaefer
Director: Edzard Onnecken and Sebastian Sorger

„Polizeiruf 110 - Hexenjagd“ (TV-Movie, RBB)
as Felix
Director: Angelina Maccarone

„The Team“
(Int. Coproduction Denmark, Belgium,
Austria, Germany (ZDF), Sweden, Switzerland)
as Elias Mueller
Director: Kathrine Windfeld, Kasper Gaardsøe

2013

„Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin“ (TV-Movie, ARD, 2013-2014)
as Felix
Director: Robert Thalheim

„Die Hebamme“ (TV-Drama, SAT.1, ORF1)
as Doctor Clemens Heuser
Director: Hannu Salonen

„Ohne Dich“
(TV-Drama, ARD)
("Without You")
as Ralf
Director: Florian Baxmeyer

2012

„Die Geliebten Schwestern“ (Feature film, Germany)
("Beloved sisters")
as Friedrich von Beulwitz
Director: Dominik Graf

Belle et Sébastien (Feature film, France)
as Lieutenant Peter
Director: Nicolas Vanier

„Vorzimmer zur Hölle“ Part 3: Rollentausch (TV-drama, ZDF)
("Anteroom to Hell")
as Dr. Phillip Richter
Director: Michael Keusch

„Polizeiruf 110 - Vor aller Augen“ (TV-drama, ARD)
as Felix
Director: Bernd Böhlich

„Polizeiruf 110 - Eine andere Welt“
(TV-drama, ARD)
as Felix
Director: Nicolai Rohde

„SOKO 5113 - Ein perfekter Plan“ (TV-series, ZDF)
as Alexander Rohde
Director: Philipp Osthus

„Zu schön um wahr zu sein“ (TV-drama, ZDF)
as Jonas Bauer
Director: Matthias Steurer

„Nord Nord Mord“ (TV-series, ZDF)
as Manfred Dobisch
Director: Anno Saul

Letzte Spur Berlin“ (TV-series, ARD)
as Holger Merbold
Director: Filippos Tsitos

2011

Maria“ (international TV-drama, RAI, BR, Telecinco a.o.)
as Jesus
Director: Giacomo Campiotti

Polizeiruf 110 - Zwei Brüder“ (TV-drama, ARD)
as Felix
Director: Nils Willbrandt

Sturm am Ehehimmel (AT)“ (TV-drama, ZDF)
as Christian Frey
Director: John Delbridge

Männer ticken - Frauen anders...“ (TV-drama, ZDF)
(“Men are a different breed from women”)
as Lukas Landwehr
Director: Rolf Silber

Der Kriminalist - Ohnmacht“ (TV-series, ZDF)
as Dr. Bernd Büttner
Director: Christian Görlitz

2010

Der letzte Bulle - Die Nackttanker von Huttrop“ (TV-series, Sat1)
(“The last Cop”)
as Erik Schwertfeger
Director: Sophie Allet Coche

Die Braut im Schnee“ (TV- thriller, ZDF)
(“The Bride in the Snow”)
as Steinwachs
Director: Lancelot von Naso

Ein Fall für Zwei – Koala im Schnee“ (TV-drama, ARD)
(“A Case for Two”)
as Tom Berger
Director: Tom Zenker

Vorzimmer zur Hölle – Teil 2: Liebe im Büro“ (TV-drama, ZDF)
(“Anteroom to Hell”)
as Dr. Phillip Richter
Director: Michael Keusch

Tatort – Der schöne Schein“ (TV-drama, ARD)
(“The Beautiful Appearance”)
as Holger Riekert
Director: Réné Heisig

Löwenzahn – Skelett“ (TV-kids-series, ZDF)
as Timo Krause
Director: Klaus Gietinger

Wilsberg – Frischfleisch“ (TV series, ZDF)
as Ingo Vogt
Director: Hans-Günther Bücking

2009


Hindenburg (international TV drama, RTL)
as Fritz Rittenberg
Director: Philipp Kadelbach

Auf Doktor komm raus“ (TV-drama, ZDF)
as Jan Büchner
Director: Matthias Keilich

„Ein starkes Team – Das große Fressen“ (TV series, ZDF)
as Frank Machnow
Director: Rene Heisig

„Großstadtrevier – Liebe macht blind“ (TV series, ARD)
as Karsten Spengler
Director: Jan Ruzicka

2008

Vorzimmer zur Hölle“ (TV-drama, ZDF)
(“Anteroom to Hell”)
as Phillip Richter
Director: John Delbridge

Böseckendorf – Ein Dorf reißt aus (TV-drama, Sat1)
as Harald Bittmann
Director: Oliver Dommenget

Brains – Das letzte Geheimnis des Menschen (TV series, pilot, RTL) as Dr. Frank Bacher
Director: Roland Suso Richter

„Altiplano“ (Movie)
as Paul
Director: Peter Brosens, Jessica Woodworth



2007

GSG9 – Die Spezialeinheit“ (TV series, Sat1)
as Konstantin von Brendorp
Director: Hans Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern
 
The Godmother “ (TV-drama, RTL)
(“Die Patin”)
as Weirauch
Director: Miguel Alexandre

Donna Leon – Suffer the little children (TV-drama, ARD)
as Dr. Linero
Director: Sigi Rothemund

Vermisst – Liebe kann tödlich sein (TV-drama, Sat1)
as Thomas
Director: Jorgo Papavassiliou

Tatort – Fettkiller (TV-drama, ARD)
as Dr. Neumann
Director: Ute Wieland

2006

GSG9 – Die Spezialeinheit (TV series, Sat1)
as Konstantin von Brendorp
Director: Hans Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern

Vier gegen Z“ (TV series, ARD)
as Matreus
Director: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

FC Venus – Elf Paare müsst ihr sein (Movie)
as Marc Ritter
Director: Ute Wieland

2005

Vier gegen Z“ (TV series, ARD)
as Matreus
Director: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

Fremder Bruder (Movie)
(“Strange Brother”)
as Nico
Director: Robert Steudtner

Rosa Roth – Der Tag wird kommen (TV-drama, ZDF)
as Peters
Director: Carlo Rola

„Freundinnen fürs Leben“ (TV-drama, ZDF)
as Martin
Director: Buket Alakus

„Adelheid und ihre Mörder – Heiße Ware“ (TV series, ARD)
as Martin Hellwig
Director: Stefan Bartmann

2004

Vier gegen Z“ (TV series, ARD)
as Matreus
Director: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger

Die Verlorenen (TV-drama, NDR)
as Eric Gassinger
Director: Christian Görlitz

Apollonia“ (TV-drama, ARD)
as Max Kaminski
Director: Bernd Fischerauer

„Am Ende des Tages” (Shortfilm)
as Konrad
Director: Robert Steudtner

„Eines harten Tages Nacht“ (Shortfilm)
as Karsten Braun
Director: Martin Rehbock

2003

Edel & Starck – Die Narren sind los (TV series, Sat1)
as Oliver Sebold
Director: Ulrich Zrenner

2002

Prince Charming in Colour (TV-drama, Sat1)
(“Traumprinz in Farbe”)
as Leonard Balz
Director: Oliver Dommenget

2001

„Drei mit Herz – Leih mir deinen Mann“ (TV series, ARD)
as Paul
Director: Martin Gies

„Die Pfefferkörner – Der Chip“ (TV-kids-series, ARD)
as Rhunau
Director: Klaus Wirbitzky

2000

„S.K. Kölsch – Tod eines Tänzers“ (TV series, Sat1)
as Eric Voss
Director: Wolfram Engelhardt

„Tanz mit dem Teufel – Der Entführungsfall Oetker“
(TV-drama, Sat1)
as Lorenz
Director: Peter Keglevic

„Höllische Nachbarn – Chaos im Hotel“ (TV series, RTL)
as Marcel Kandt
Director: Sophie Allet-Coche

1999

„Thrill – Spiel um dein Leben“ (TV-drama, ProSieben)
as Kay Kleine
Director: Peter Jürgensmeier

„Anke – Anke hilf mir: Ich finde mich hässlich“ (TV series, Sat1)
as Jo
Director: Sven Unterwaldt jun.

1998

Sun Alley (Movie)
(“Sonnenallee”)
as Sheikh of Berlin
Director: Leander Haußmann

„Schimanski – Rattennest“ (TV-drama, ARD)
as Angel
Director: Hajo Gies

1997

„SK Babies – Tod auf Kredit“ (TV series, RTL)
as Lothar Gossen
Director: Olaf Götz

1995

Echte Kerle (Movie)
as Marco
Director: Rolf Silber

 
  english version Home   Links   Contact   Data Privacy Policy   Imprint